Освещение в доме

Основой домашней атмосферы является освещение дома. От правильно подобранного освещения зависит Ваш комфорт и самочувствие в домашней остановке. При грамотно расставленных акцентах в освещении комнат Ваш дом преобразится и зазвучит по-новому. Правильно подобранный свет внесет особенность и изящество в каждую комнату, позволит сполна насладиться пребыванием дома своим хозяевам и подарит чувство безопасности и уюта. Хорошо подобранные светильники могут кардинально преобразить и изменить любую комнату, делая ее открытой и воздушной, визуально больше. Вложения средств в освещения дома достаточно скромны, по сравнению с другими более радикальными способами обустройства дома или ремонтом.

Для простого расчета необходимого числа ламп воспользуйтесь Калькулятором расчета количества ламп.

Основные принципы освещения дома.
По типу освещение дома принято разделять на три основных типа, которые используют для освещения любого дома и квартиры:

Общее освещение (гостиная).
Освещение рабочих зон (кухня, кабинет).
Дополнительное освещение (коридоры).
В основе хорошего плана освещения дома лежит грамотное сочетание всех трех типов, что позволяет осветить весь дом стильно и предельно функционально.

Основные принципы освещения дома

Советуем Вам ознакомиться с нашими советами по освещению дома, чтобы получить предельно исчерпывающие ответы о выборе светильников.

Освещение дома – спальня.
Планируя освещение в спальне, вам скорей всего захочется создать романтическую атмосферу и при этом осветить некоторые места более интенсивно, например для чтения. Тогда в Вашей спальне будет уместна комбинация из общего освещения и освещения рабочей зоны. Немаловажными факторами при выборе освещения в спальне будут Ваши возраст и образ жизни. Система дистанционного управления светом и его интенсивностью позволит Вам изменять параметры освещения или выключать свет, не вставая с места.

Освещение дома – спальня

Один большой светильник спот, установленный на потолке, решит задачу с освещением спальни, как по общему, так и направленному освещению. Но все же для более хорошего освещения рабочих зон, лучше установить споты на одну лампу из той же серии.

С большим успехом для общего освещения можно применить встраиваемые декоративные светильники. Их можно использовать в самых разных местах для освещения дома, например в прихожих, холлах, спальнях, кухнях, ванных и детских. Они производятся обычно под галогенные лампы, но их можно заменить и на светодиодные лампы. В нашем магазине Вы сможете подобрать различные встраиваемые светильники и лампы для них.

Освещение дома – столовая.
Освещение в столовой должно быть как красивым, так и достаточно функциональным. Этого удастся достичь сочетанием общего освещения с освещением определенных зон. Грамотно подобранные светильники помогут дополнить и сделать ярче любой момент Вашей жизни, будь то официальный обед, или же просто трапеза в кругу семьи. Корректировка уровня яркости в светильниках позволит Вам подобрать нужный свет для каждого отдельного случая.

Яркий свет классических люстр для общего освещения отлично впишется в Вашу столовую и даст достаточное количество света для обедов и развлечений. У таких люстр может быть направленный или рассеянный характер света. У нас есть огромный выбор различных люстр, начиная классическими вариантами заканчивая изысканными в стиле модерн.

Освещение дома – кухня.
Прежде всего, кухня – это место для приготовления еды, а также место для посиделок в узком семейном кругу. Тут требуется максимально функциональное освещение для удобства работы на кухне, а так же освещение зоны общего стола.

Светильники, предназначенные специально для кухонь, помогут решить задачу с направленным освещением рабочих зон. Они монтируются под кухонными шкафами для максимального освещения рабочих поверхностей. Установленные в кухонных шкафах осветят посуду и кухонные принадлежности. Кухонные светильники, обычно, изготавливаются на энергосберегающих лампах.

Подвесные светильники обеспечат общее освещение и освещение рабочих зон. Для них можно использовать как стандартные, так и галогенные лампы. Для создания максимальной яркости света советуем Вам использовать галогенные лампы. Разместив несколько подвесов на кухне с разными лампами, вам удастся осветить все кухонное пространство. Важно их разместить над рабочей поверхностью и обеденным столом. А диммеры для регулировки уровня света дадут возможность изменять интенсивность света для конкретных случаев.

Встраиваемые светильники очень популярные в освещении дома, и они очень гармонично впишутся в общее освещение, что поможет создать целостное световое пространство на кухне.

Освещение дома – ванная.
Для ванной комнаты очень нужно большое количество света и еще не менее важно, чтоб он был бестеневым. С таким освещением будет намного удобнее ухаживать за собой, бриться или делать макияж. В небольших ванных при помощи призеркальных светильников можно осветить всю комнату, но если ванная больших размеров, то обычный потолочный светильник просто необходим для усиления общего освещения.

При помощи установки настенных спотов Вы сможете решить проблему общего освещения и проблему направленного бестеневого освещения. Много светильников, предназначенных для ванной комнаты водонепроницаемы (IP44) и не бояться пара и брызг воды. Маленькие настенные светильники используются в зоне зеркала. Для общего освещения ванной можно использовать потолочные светильники для ванной или специальные влагоустойчивые светильники. Их вы тоже можете найти в нашем магазине.

Освещение дома – гостиная.
Для решения задачи с освещением гостиной или общей комнаты, важно учесть конкретные ситуации, для которых нужен свет. Именно индивидуальные потребности и особенности Вашего дома диктуют выбор светильников и приборов для освещения. Например, это может быть потребность в освещении зоны для развлечений и просмотра телевизора, освещении рабочих зон для хобби или же направленное освещение для картин, произведений искусства или просто архитектурных особенностей Вашего дома. Идеальными будут приборы, нацеленные на управление яркостью, так как они дадут Вам возможность подобрать освещение для конкретного случая и настроения.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *